Home / বাংলাদেশ / সীমান্ত হত্যা বন্ধসহ তিন বিষয়ে বাংলাদেশ-ভারত ঐক্যমত

সীমান্ত হত্যা বন্ধসহ তিন বিষয়ে বাংলাদেশ-ভারত ঐক্যমত

Bangladesh_India২ সেপ্টেম্বর ২০১৪, ঢাকা: সীমান্ত হত্যা, বন্দি-বিনিময় ও স্থলসীমানা সংক্রান্ত চুক্তির বিষয়ে বাংলাদেশ-ভারত ঐক্যমত পোষণ করেছে। মঙ্গলবার বিকেলে রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে বাংলাদেশ-ভারত সচিব পর্যায়ের জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকে দু’দেশের প্রতিনিধিরা এ মত পোষণ করেন। এর আগে বিকেল সাড়ে ৩টায় বৈঠক শুরু হয়। সাড়ে তিন ঘণ্টার এই বৈঠক শেষ হয় সন্ধ্যা ৭টার দিকে। বৈঠকে ভারতের ১১ সদস্যের প্রতিনিধি দলের পক্ষে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রালয়ের নর্থ-ইস্ট শাখার যুগ্ম সচিব শম্ভু সিং ও বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ। বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ সাংবাদিকদের ব্রিফিং করেন। এ সময় তিনি বলেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে বিদ্যমান বিভিন্ন বিষয় এবং ছিটমহল বিনিময়সহ কয়েকটি অমীমাংসিত বিষয়ে ঐক্যমতে পৌঁছেছে দুই দেশ। তিনি আরও বলেন, সীমান্ত হত্যা অনেকটা কমে এসেছে, কিন্তু এটাকে শূন্য মাত্রায় আনার বিষয়েও কথা হয়েছে। এছাড়া অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের সময় অনুপ্রবেশকারীদের গুলি না করে আটকের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। বন্দিবিনিময় প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ভারতের কারাগারে বাংলাদেশের ৩২ জন এবং বাংলাদেশের কারাগারে থাকা ভারতের ১২ জনের ব্যাপারে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। ভারত আমাদের কাছে ৮৭৯ জনের একটি তালিকা দিয়েছে, এর মধ্যে ১২ জনের তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে। আর বাংলাদেশ ৩২ জনের তালিকা নিশ্চিত করেছে। তথ্য আদানপ্রদান শেষে শিগগিরিই এদের হস্তান্তর করা হবে। নুর হোসেন এবং অনুপ চেটিয়ার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। আগামীকাল সচিব পর্যায়ের বৈঠকে এ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে। আমরা বহিঃসমর্পণ বিষয়ে অনুরোধ জানিয়েছি, তবে ভারত বলেছে এটি প্রক্রিয়াধীন। তিনি বলেন, মাদক পাচার বন্ধে বিজিবি এবং বিএসএফের নিয়মিত সভার বিষয়েও একমত হয়েছে দুই দেশ। এছাড়া জাল মুদ্রার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। বাংলাদেশে বিভিন্ন সময় ভারতের জাল মুদ্রা পাওয়া নিয়ে ভারত উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশ জানিয়েছে এদেশে ভারতের কোনো জাল মুদ্রা তৈরি করা হয় না। জাল মুদ্রা প্রতিরোধে দু’দেশ সহযোগিতা করতে একমত। এছাড়া নিরাপত্তা বিষয়ে মানব পাচার ও অস্ত্রপাচার রোধে এমওইউ স্বাক্ষরে দু’দেশে প্রস্তুত। বৈঠকে ভারতের ১১ সদস্যের প্রতিনিধি দলের পক্ষে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রালয়ের নর্থ-ইস্ট শাখার যুগ্ম সচিব শম্ভু সিং ও বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে আছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড. কামাল উদ্দিন আহমেদ। অপরদিকে, বুধবার অনুষ্ঠিত হবে স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক। বৈঠকে বাংলাদেশের ১৩ সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোজাম্মেল হক খান। আর ভারতের পক্ষে ১৩ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে থাকবেন দেশটির কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব অনীল গোস্বামী। শেষ দিন বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) ভারতের স্বরাষ্ট্র সচিবের নেতৃত্বে প্রতিনিধিদল রাজশাহীর সারদা পুলিশ একাডেমি পরিদর্শন করবেন। ভারতের বিজেপির নেতৃত্বাধীন নতুন সরকার ক্ষমতায় আসার পর এটিই দু’দেশের স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের প্রথম সভা।

Leave a Reply